Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Контактный телефон (+998 71) 212-61-41

Подписан Закон Республики Узбекистан «О платежах и платежных системах»

Дата обновления:  29 окт 2020, 10:13
2 ноя 2019

Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев 1 ноября 2019 года одобрил Закон Республики Узбекистан №ЗРУ-578 «О платежах и платежных системах». Закон вступит в силу с 1 февраля 2020 года.

Закон Республики Узбекистан «О платежах и платежных системах» разработан во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2018 года № ПП–3945 «О мерах по развитию национальной платежной системы».

В новом Законе внедряется ряд норм к требованиям платежных систем в целом и их составляющим, порядок надзора и наблюдения за платежными системами, лицензирование операторов платежных систем и платежных организаций, регулирования их деятельности, требования к обеспечению безопасности и защиты информации в платежных системах, порядок регулирования рынка электронных денег и идентификации владельцев электронных денег.

Принятие данного Закона даёт возможность для бесперебойного осуществления платежей и широкого внедрения инновационных технологии, а также обеспечения эффективного, надежного и безопасного функциониривания платежных систем.

В связи с принятием настоящего Закона отменяется Закон Республики Узбекистан от 16 декабря 2005 года № ЗРУ–13 «Об электронных платежах».

Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X